Madame le Maire et les adjoints sont disponibles sur rendez-vous.

LE CONSEIL MUNICIPAL

Maire              : Mme Nolwenn Bauché-Gavaud , vice-présidente du Conseil Communautaire de Centre Morbihan Communauté (CMC), déléguée aux projets de territoire et aux transitions.

1er adjoint      : M. Bruno ANTOINE

2ème adjoint : Mme Christiane JOUBIOUX

3ème adjoint : M. Erwann GRANDIN

4éme adjoint : Mme Martine FERRAND

Conseiller délégué : M. Michel LE MERCIER

Membres  : Mesdames Marie-Laure Lalys, Anne Coughlin-Guillaume, Morgane Guillo, Claudine Nizan, Sophie Brogard ——–  Messieurs Julien Mauguin, Romuald Blanc, Nicolas Dieu-Kervegant, Yannick Guegan

 

LES COMMISSIONS MUNICIPALES

Madame Le Maire est membre, d’office, de toutes les commissions municipales.

Commission « Marchés publics » Appel d’offres

Membres titulaires

M. Bruno ANTOINE
Mme Martine FERRAND
Mme Sophie BROGARD

Membres suppléants:

M. Yannick GUEGAN
M. Romuald BLANC
Mme Christiane JOUBIOUX

 

Commission « Budget-Finances-Affaires Economiques »

Vice présidence :

Mme Christiane JOUBIOUX

Membres :

Mme Martine FERRAND,

Mme Sophie BROGARD,

M. Romuald BLANC,

M. Bruno Antoine

Commission « Cadre de vie, Embellissement et Tourisme»

Vice présidence :

M. Erwann GRANDIN

Membres :

M. Nicolas DIEU-KERVEGANT

Mme Marie-Laure LALYS

Mme Claudine NIZAN

M. Yannick GUEGAN

Mme Anne COUGHLIN-GUILLAUME

Mme Christiane JOUBIOUX

Commission « Urbanisme »

Vice présidence :

M. Bruno ANTOINE,

Membres :

Mme Claudine NIZAN,

Mme Marie-Laure LALYS

M. Yannick GUEGAN

M. Romuald BLANC

Commission  « Voirie et Réseaux »

Vice présidence :

M. Michel LE MERCIER

Membres :

M. Bruno ANTOINE

M. Romuald BLANC

M. Julien MAUGUIN

M. Yannick GUEGAN

Commission « Agriculture, Environnement et Biodiversité»

Vice présidence :

Mme Christiane JOUBIOUX,

Membres :

M. Nicolas DIEU-KERVEGANT

M. Erwann GRANDIN

Mme Anne COUGHLIN-GUILLAUME,

Mme Marie-Laure LALYS

M. Yannick GUEGAN

Commission «  Travaux, Entretien des bâtiments et Equipements »

Vice présidence :

M. Bruno ANTOINE

Membres :

M. Romuald BLANC

M. Michel LE MERCIER

M. Julien MAUGUIN

Mme Sophie BROGARD

Commission « Affaires sociales, Vie associative, Jeunesse et sport, Commission des jeunes»

Vice présidence :

Mme Martine FERRAND,

Membres :

Mme Sophie BROGARD

Mme Marie-Laure LALYS

Mme Morgane GUILLO

Mme Anne COUGHLIN-GUILLAUME

Erwann GRANDIN

Julien MAUGUIN

Commission « Affaires scolaires »

Présidence :

Mme Nolwenn BAUCHE-GAVAUD,

Membres :

Mme Sophie BROGARD

Mme Morgane GUILLO

Mme Anne COUGHLIN-GUILLAUME

Mme Claudine NIZAN

Commission « Culture et Patrimoine »

Vice présidence :

Mme Christiane JOUBIOUX

Membres :

M. Nicolas DIEU-KERVEGANT

Mme Anne COUGHLIN-GUILLAUME

Mme Marie-Laure LALYS

M. Erwann Grandin

Commission « Communication, Vie citoyenne et Activités économiques »

Vice présidence :

M. Erwann GRANDIN

Membres :

Mme Morgane GUILLO

M. Nicolas DIEU-KERVEGANT

M. Julien  MAUGUIN

Mme Anne COUGHLIN-GUILLAUME

Mme Christiane JOUBIOUX

 

Les Délégués aux Syndicats Intercommunaux

Syndicat Départemental d’Energie du Morbihan « SDEM »

Membre titulaire :

M. Michel LE MERCIER

Suppléant :

M. Romuald BLANC

 

Les Délégués aux associations intercommunales

Association des Communes du patrimoine Rural de Bretagne

Membres titulaires :

Mme Christiane JOUBIOUX

M. Nicolas DIEU-KERVEGANT

Membre suppléant :

Mme Marie-Laure LALYS

 

Les Virades de l’Espoir

Membre titulaire :

Mme Martine FERRAND

Membre suppléant :

Mme Claudine NIZAN

 

La Claie sans frontières (jumelage cantonal)

Membre titulaire :

M. Nicolas DIEU-KERVEGANT

Membre suppléant :

Mme Anne COUGHLIN-GUILLAUME

 

Association des 7 Calvaires

Membre titulaire :

Mme Christiane JOUBIOUX

M. Michel LE MERCIER

Membre suppléant :

M. Erwann Grandin

 

 

Les Délégués aux instances administratives

C.N.A.S.

Membre titulaire :

Mme Martine Ferrand

Membre suppléant :

Mme Caroline VILA

 

 

Le  CCAS – Centre Communal d’Action Sociale :

Membres élus :

M. Yannick GUEGAN,

Mme Martine FERRAND,

Mme Christiane JOUBIOUX,

Mme Sophie BROGARD,

Mme Anne COUGHLIN-GUILLAUME

Membres non élus :

Mme Nathalie MARGARIT

M. François DANIEL

M. Pierrick LALYS

M. Jean-Yves LE CAPITAINE

Mme Maryvonne GRAVIER

 

Référent « Sécurité Routière »

Membre titulaire :

M. Bruno ANTOINE

 

Référent « Lutte contre les addictions »

Membre titulaire :

Mme Martine FERRAND

 

Correspondants « défense nationale »

Membres titulaires :

Mme Christiane JOUBIOUX

M. Yannick GUEGAN

 

Bibliothèque 

Délégation :

Mme Martine Ferrand

Membres élus :

Mme Morgane GUILLO

Mme Christiane JOUBIOUX

Membres non élus :

Mme Lydie BERTHO

Mme Patricia BUSSET

Mme Delphine GOULARD

Mme Sidonie GUILLOT

Mme Dominique LASSET

Mme Christine MARTIN

M. Jaouen PAPIN

Madame Le Maire et Les Adjoints sont disponibles sur rendez-vous